5 советов психолога, как побороть осеннюю хандру

С приходом осени многие люди чувствуют вялость, упадок сил, сонливость, снижение работоспособности. Это и понятно – дни коротки, солнца мало, а до следующего отпуска еще практически год. Но не стоит впадать в меланхолию и хандрить – я дам несколько советов, которые помогут вам поднять настроение и сделать жизнь яркой.

Общайтесь с друзьями и близкими людьми

Как правило, мы всегда откладываем встречи с близкими на выходные. И как происходит – днем мы занимаемся домашними делами, а вечером уже темно и прохладно, выходить не хочется, и вы даете себе обещание, что в следующие выходные точно уж съездите к родителям или друзьям. А почему бы не сделать это в будний день. Прямо после работы отправляйтесь к родителям на ужин или с друзьями в кафе. Пару часов общения – и неделя уже стала теплее.

Занимайтесь спортом, но аккуратно

Практически во всех советах пишут, что нужно начать заниматься спортом. Это, безусловно, так. Но стоит помнить, что осенью нехватка витаминов все же сказывается на самочувствии и главное не переусердствовать в спортзале. Смените тренажерный зал на пробежки или чередуйте их, прогуливайтесь на свежем воздухе – не нужно переутомляться в переходный период.

Заведите животное

Все никак не решитесь завести щенка или котенка, но давно об этом мечтаете? Сейчас самое время – маленький зверек точно не даст заскучать вашей семье. Более того, если вы склоняетесь завести собаку, это отличная мотивация, чтобы прогуливаться на свежем воздухе два раза в день.

Сбалансируйте питание

Правильное питание – залог здорового самочувствия. И об этом нужно помнить в любое время года. Питательный завтрак, сытный обед и легкий ужин помогут вам чувствовать себя бодро. А в перерывах между основными приемами пищи пейте чай с медом, кушайте шоколад, фрукты и орехи.

Займитесь самообразованием

Если летом вы предпочитали на выходных больше гулять, то осенью выходные мы проводим дома. Это отличный способ заняться самообразованием – онлайн-тренинги, литература, познавательные фильмы и передачи. Все, что может вызвать ваш интерес обязательно отложиться в вашей памяти и повлияет на личностный рост. А еще осенью много различных курсов и тренингов, которые вы сможете посещать, как в будни, так и в выходные.

Каждый сезон – прекрасен по-своему. Но жизнь не делится на сезоны, поэтому все советы актуальны для любого времени года. Не унывайте и не позволяйте хандре завладеть вами полностью!

Если вам необходимо записаться для консультации вы можете узнать стоимость приема психолога на сайте.